Играть на рынке форекс, с нами очень просто!

Новости Forex

Прогноз на следующую неделю

Неделя обещает стать интересной. В Великобритании неделя начнется с публикации данных по ипотечному кредитованию от Британской Банковской Ассоциации. В сентябре количество заявок немного выросло, однако общая тенденция пока негативна. Если показатель продолжит стабилизацию — это может стать сигналом к тому, что падение цен на дома к середине 2009 года может прекратиться. В среду будет опубликован отчет по темпам роста ВВП за 3 квартал. По предварительным данным ВВП сократился на 0.5%, за год рост ВВП составил всего 0.3%. Не исключено, что показатель будет пересмотрен с понижением, т.к. экономическая ситуация продолжала ухудшаться в конце 3 квартала. Двигателями английской экономики в последние годы были финансовый сектор и сектор недвижимости, именно здесь сейчас наблюдается резкое ухудшение ситуации. Понижение ставок Банком Англии сразу на 1.5%, подтверждает тот факт, что в экономике складываются крайне негативные тенденции. Возможно дальнейшее понижение ставок. Давление на фунт будет сохраняться.

В Еврозоне экономических отчетов будет не очень много. В понедельник публикация данных по платежному балансу и индекса настроения в деловых кругах от института IFO. Относительно платежного баланса ничего нового ждать не стоит — дефицит, вероятно, продолжит оставаться на высоком уровне. От института IFO все ожидают падения индексов до новых минимумов, что вполне логично на фоне рецессии в немецкой экономике. Детализованные данные по приросту ВВП будут опубликованы во вторник, от этого отчета не стоит ждать каких-то сюрпризов. В среду начнется публикация предварительных данных по инфляции в Германии, от которых ожидается продолжение падения. В четверг и пятницу выйдут отчеты по безработице в Германии и Еврозоне, от которых можно ожидать ухудшения. В целом экономическая ситуация в Еврозоне продолжит ухудшаться, что заставит ЕЦБ идти на снижение ставок. Снижение инфляционного давления и риск перехода к дефляции может спровоцировать более агрессивное, чем ожидается, снижение ставок со стороны ЕЦБ. На этом фоне европейская валюта продолжит оставаться под давлением в преддверии решения по ставкам ЕЦБ в начале декабря.

В США начало недели будет достаточно насыщенным. В понедельник выйдет отчет по продажам на вторичном рынке жилья, от которого можно ожидать резкого падения продаж и снижения цен на дома. Ситуация, вероятно, продолжит ухудшаться. Во вторник опубликуют уточненные данные по темпам роста ВВП за третий квартал, участники рынка ждут пересмотра показателя с понижением до -0.5%. Не исключено, что данные окажутся даже хуже. В любом случае внимание будет сосредоточено на более оперативных данных, которые могут указать на динамику экономики уже в 4 квартале. Также выйдут отчеты по рынку недвижимости. S&P опубликует отчет по ценам на рынке недвижимости, здесь участники рынка ждут ускорения падения цен на дома до 16.9%. Выход данных ниже прогнозов может негативно сказаться на оценке перспектив экономики. Также стоит обратить внимание на данные по индексу потребительского доверия, который находится на крайне низких уровнях. Не менее важные отчеты будут опубликованы в среду, перед Днем Благодарения рынки могут быть волатильными. Будет опубликован отчет по динамике потребительских доходов и расходов. Ожидается крайне негативная динамика показателей. Также опубликуют отчет по заказам на товары длительного пользования, от которых ждут нового резкого падения заказов. Тогда же выйдет и отчет по заявкам на пособие по безработице, которые на прошлой неделе показали новый многолетний максимум, сохранение негативной динамики укажет на то, что экономика США может потерять более 200 тыс. рабочих мест в ноябре. Нового негатива участники рынка ждут от индекса деловой активности Чикаго и индекса настроений потребителей Мичиганского университета. Ситуация стремительно ухудшается, некоторые показатели уже вошли в состояние худших значений со времён Великой Депрессии 1930-х годов. Особое внимание стоит обратить на продажи новых домов за октябрь. Показатель продаж новых домов на 1000 человек уже достиг минимальных значений с 1980-х годов, дальнейшее падение продаж укажет на то, что рынок вошел в состояние самой глубокой рецессии со времён 1930-х годов. Это станет ещё одним подтверждением, после того, как закладки новых домов уже показали худшие значения со времён Второй Мировой. Также стоит обратить внимание на динамику цен на новые дома. Ситуация в американской экономике продолжает развиваться в нисходящем тренде, вероятно экономический спад усилится, явных признаков стабилизации пока нет.

Добавить комментарий